В тупоугольном треугольнике АВС АС = ВС = 8, высота АH = 4. Найдите sinACB.

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 10:12
    0
    Неужели так сложно решить эту чушь?

    синус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе.

    ас=8, ан=4. по Пифагору, ас - гипотенуза же

    ас^2 = ah^2+hc^2

    8^2=4^2+hc^2

    64-16=hc^2

    корень из 48 = hc

    корень из 48 = 12 корней из 2.

    синус равен 12 корней из 2 разделить на 8.

    и получается: три корня из двух, деленное на 2.