Крокодилу Гене через столько лет, сколько сейчас Чебурашке, будет в 6 раз больше лет, чем ему исполнилось, когда Чебурашка родился, а родились они в один и тот же день года. Сколько лет каждому из них сейчас, если в тот день, когда Чебурашке станет столько лет, сколько Крокодилу Гене сейчас, им вместе будет 32 года?

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 18:06
    0
    Если я правильно понял то, когда Кр. Гене было "a" лет то Чебурашке 0 лет.

    То пусть им будет х и у лет соответственно тогда

    x+y=6 (x-y)

    теперь по условию y + (x-y) + x + (x-y) = 32

    Решаем систему

    7y=5x

    3x-y=32

    y=3x-32

    21x-32*7=5x

    16x=32*7

    x=14

    y=10

    Ответ Крокодилу Гене 14 лет, Чебурашке 10 лет