Решить уравнение: а) 11+2 х=55+3 х б) - 15-3 х = - 7 х+45 в) - 3 х-17=8 х-105 г) 2 (2+у) = 19-3 у д) (4-с) + 2 (с-3) = - 13 е) - 3 (3b+1) - 12=12

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 01:05
    0
    а) 11+2 х=55+3 х

    2-3 х=55-11

    -х=44

    х = - 44

    б) - 15-3 х = - 7 х+45

    -3 х+7 х=45+15

    4 х=60

    х=60:4

    х=15

    в) - 3 х-17=8 х-105

    -3 х-8 х=-105+17

    -11 х = - 88

    х=8

    г) 2 (2+у) = 19-3 у

    4+2 у=19-3 у

    2 у+3 у=19-4

    5 у=15

    у=15:5

    у=3

    д) (4-с) + 2 (с-3) = - 13

    4-с+2 с-6=-13

    с=-13-4+6

    с = - 11

    е) - 3 (3b+1) - 12=12

    -9b-3-12=12

    -9b=12+3+12

    -9b=27

    b=27: (-9)

    b = - 3