Помогите решитьь задачу!

Самый большой валун на территории нашей страны около д. Горки Шумилинского района имеет размеры 11 м в длину, 5 м 60 см в ширину и 2 м 80 см в высоту. Определите: а) объем этого валуна, приняв, что онзанимает 3/4 прямоугольного параллелепипеда с этими измерениями; б) массу валуна, учитывая, что 1 дм3 камня весит 3 кг.

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 05:40
    0
    А) Прямоугольный параллелепипед с размерами 11 м*5,6 м*2,8 м имеет объём равный Vп=11·5,6·2,8=172,48 (м³). Значит валун, учитывая, что он занимает 3/4 объёма прямоугольного параллелепипеда, имеет объём равный

    Vв=172,48·3/4=129,36 (м³).

    б) Для того что бы узнать массу валуна, сначала необходимо его объём выразить в дм³. 129,36 м³=129360 дм³. И т. к 1 дм³ камня весит 3 кг, то масса валуна будет равна m=129360·3=388080 (кг) = 388,08 (т)