Составить уравнения прямой, проходящей через точку А (2; 3) параллельно прямой х-2 у+3=0

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 07:33
    0
    Преобразуем выражение прямой х-2 у+3=0

    y=x/2+3/2

    Чтобы прямая y=ax+b была параллельна y=x/2+3/2, нужно чтобы у них были равны угловые коэффициенты, т. е. должно быть что a=1/2

    тогда уравнение прямой имеет вид y=x/2+b

    Т. к. график проходит через точку (2,3) подставим ее в уравнение и найдем b

    3=2/2+b

    b=2

    Значит y=x/2+2