Сумма двух чисел равна 84 8/15 (84 целые восемь пятнадцатых), а их разность 34,5. Найдите большее число

С решением

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 10:03
    0
    X+y = 84 8/15

    x-y=34,5

    x = 84 8/15-y

    84 8/15-y-y = 34,5

    84 8/15 - 2y = 34,5

    2y = 84 8/15 - 34 1/2

    2y = 84 16/30 - 34 15/30

    2y = 50 1/30

    y = 50 1/30: 2/1

    y = 1501/30 * 1/2

    у = 1501/60

    у = 25 1/60 - меньшее число

    84 8/15 - 25 1/60 = 84 32/60 - 25 1/60 = 59 31/60 - большее число