Задача

Миша переходит дорогу по зеленому сигналу светофора со скоростью 1,2 м-с. Ширина дороги 15 м. С двух сторон к переходу, не замедляя хода, приближаются два автомобиля со скоростью 36 км-ч. Светофор горит 10 секунд. В момент включения светофора расстояние от автомобилей до перехода составляло 100 м. Успеет ли Миша перейти дорогу или ему надо подождать, пока проедут автомобили?

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 09:11
    +1
    1) 36 км/ч = 36000 м/3600 с = 10 м/с

    2) 100 м: 10 м/с = 10 с - потребуется автомобилям, чтобы поравняться с пешеходным переходом.

    3) 1,2 м/с * 10 с = 12 м - путь, который может пройти пешеход.

    4) 15 м> 12 м

    Ответ: Миша не успевает пересечь дорогу, он должен переждать на осевой линии или на островке безопасности.