Размеры на первом чертеже на 60%меньше, чем на втором. Каков масштаб первого чертежа, если масштаб второго 1:200

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 06:17
    0
    Решение:

    Масштаб карты равен: расстояние на местности, делённое на расстояние на карте (чертеже)

    Обозначим расстояние на местности за 1 (единицу), а размер на втором чертеже за (х), тогда размер на первом чертеже согласно условия задачи, составляет: х - 60%*х: 100%=х - 0,6 х=0,4 х

    Масштаб второго чертежа равен:

    1 : х=200 Из этого выражения найдём значение (х)

    1=200*х

    х=1:200=1/200

    Масштаб первого чертежа равен:

    1 : 0,4 х Подставим в это выражение х=1/200

    М=1 : 0,4*1/200=1: 4/10*1/200=1 : 4/2000=1 : 1/500=500

    Ответ: Масштаб первого чертежа равен 1 : 500