В 2002 г. на среднюю зарплату россиянина можно было купить 300 кг хлеба, либо 150 л молока, либо 20 кг мяса. Почтальон Печкин покупал каждый день 1 кг хлеба, 1 л молока и 0,5 кг мяса. Хватило ли ему средней зарплаты на такое питание на 30 дней?

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 19:33
    0
    Рассматриваем позицию Хлеб.

    Печкину надо 1*30=30 кг в м-ц, от средней ЗП остается 300-30=270 кг хлеба

    составляет пропорцию хлеб-молоко

    300 - 150

    270 - х

    х=270*150/300=270*1/2=135 л - на такое кол-во молока остается у Печкина ЗП после хлеба

    Рассматриваем позицию Молоко.

    Печкину надо 1*30=30 л молока в м-ц, от средней ЗП за минусом хлеба остается 135-30=105 л молока

    составляет пропорцию молоко-мясо

    150 - 20

    105 - у

    у=105*20/150=105*2/15=7*2=14 кг на такое кол-во мяса остается у Печкина ЗП после хлеба и молока

    Рассматриваем позицию Мясо.

    Печкину надо 0,5*30=15 кг в м-ц, а у него осталось только на 14 ...

    Не хватило ... Пришлось ему два дня поститься ...