Ученик сделал домашнее задание по географии и математике за 1/4 часа, причем географию сделал на 1/20 часа быстрее математики. Сколько времени ученик потратил на географию и математику?

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 20:35
    0
    Х + 1/20 + х = 1/4

    2 х + 1/20 = 1/4

    2 х = 1/4 - 1/20

    2 х = 5/20 - 1/20

    2 х = 4/20

    2 х = 1/5

    х = 1/5 : 1

    х = 1/5 * 1/2

    х = 1/10 времени на географию

    1/10 + 1/20 = 3/20 времени на математику

    3/20 + 1/10 = 3/20 + 2/20 = 5/20 = 1/4 общее время

    или

    1/4 - 1/20 = 5/20 - 1/20 = 4/20 = 1/5 это общее время без излишка 1/20

    1/5 : 2 = 1/5 * 1/2 = 1/10 это на географию время

    1/10 + 1/20 = 2/20 + 1/20 = 3/30 на математику