Умножение и деление обыкновенных дробей

1. вычеслите удобным способом:

a) 38_61*61_38 * (-5)

в) 2_7 * 4-целых 1_5 * 7_2

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 14:48
    0
    38_61*61_38-это первое действие и равняется = 1 т. к. 38 и 61 сокращается. и 1 * (-5) = - 5 и в первом ответ минус 5.

    2_7*4-целых1_5=2_7*21_5-здесь число 7 сокращается на 7 и получается 1, аа число 21 сокращается также на 7 как и число 7 на 7 и вместо числа 21 получится число 3 = 2*3_5=6_5 6_5*7_2=числа 6 и 2 скоращаются на 2 и получается вместо 2 число 1, а вместо 6 число 3 и получается: 3_5*7=21_5=4-целых1_5 в десятичной дроби это 4,2