Пылесос стоил 2000 рублей. В июне он подорожал на 10%. В июле еще на 10%, а в августе резко подешевел на 40%. Какова новая цена пылесоса?

+3
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 15:56
    0
    Из условия можно сделать вывод, что новая цена пылесоса на 20% меньше его первоначальной стоимости (10%+10%-40%=-20%), т. е. он стал стоить 80% (100%-20%).

    2000=100%

    2000:100=20 р стоимость 1%

    20*80=1600 р его новая цена.
  2. 10 сентября, 19:22
    0
    В июне - 2000+10%: 2000*0.1=200 2000+200=2200 - в июне. В июле - 2200+10%: 2200*0.1=220 2200+220=2420 - в июле. В августе - 2420-40%: 2420*0.4=968 2420-968=1452 - в августе. Ответ: 1452