Три мальчика и четыре девочки рассаживаются в ряд на 7 подряд расположенных мест причем девочки садятся на первые четыре места а мальчики на остальные. сколькими разными способами они могут это сделать

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 14:21
    0
    На первое место может сесть одна из четырёх девочек, на второе одна из трёх оставшихся, на третье одна из двух оставшихся, на четвёртое оставшаяся. То есть девочки могут сесть 4*3*2*1=24 разными способами. Аналогично рассуждая, получим, что мальчики могут сесть 3*2*1=6 разными способами, так как для них осталось только 3 места. Так как эти события друг от друга не зависят, число способов нужно перемножить, получим 24*6=144 способа.