1. В вазе лежало несколько конфет. Салли забрала половину из этих конфет, потом Том забрал половину того, что осталось. Затем Клара забрала половину конфет, которые еще оставались, и в вазе осталось всего 6 конфет. Сколько конфет там было сначала?

2. Кролик Боря очень любит капусту и марковку. В день он съедает или 9 морковок, или 2 кочана капусты, или 1 кочан капусты и 4 морковки. В течение недели Боря съел 30 морковок. Сколько кочанов капусты он съел за эту неделю?

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 00:42
    0
    1. Если после того как Лара забрала половину осталось 6 конфет, то

    10-0.5=0.5-6 конфет.

    6 конфет это половина.

    6*2=12 конфет - было до того как Лара забрала половину.

    Раз после того как Том забрал половину стало 12 конфет.

    1-0.5=0.5-12 конфет.

    12*2=24 до того как забрал Том.

    Раз после того как забрала Салли.

    Стало 24 конфеты

    1-0.5=0.5-24 конфеты

    24*2=48 конфет было в начале.

    Ответ: 48 конфет.

    2) За три дня кролик съел:

    4•3=12 морковок

    1•3=3 кочанов капусты

    В четвертый и пятый дни он съедал только по 9 морковок:

    9•1=18

    В шестой и седьмой дни он ел толко по 2 кочана капусты:

    2•2=4

    Итого за неделю он съел 30 морковок и 7 кочанов капусты.

    Ответ: 7 кочанов капусты кролик съел за неделю