Решите задачу через пусть х:

Для приготовления 4 кг варенья из вишни требуется 2400 г сахарного сиропа. Сахарный сироп получают из воды и сахара, взятых в одинаковых количествах по массе. Сколько вишневого варенья поучится если использовать 3,6 кг сахара?

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 06:03
    0
    Получится x кг варенья.

    Всего на варенье берётся 2400+2400 = 4800 г = 4,8 кг ингредиентов и 3,6+3,6 = 7,2 кг ингредиентов.

    4 кг варенья получается из 4,8 кг ингредиентов

    x кг получится из 7,2 кг.

    Пропорция:

    x = 4*7,2:4,8 = 28,8:4,8 = 6 кг.