Найдите значение выражения: 5 целых 5/8 : 3 целых 3/4. В ответ запишите число, обратное полученному результату.

+2
Ответы (2)
  1. 16 мая, 23:54
    0
    5 ц5/8:3 ц3/4=45/8*4/15=3/2

    обратный данному 2/3
  2. 17 мая, 03:11
    0
    Выражение: (5 5//8) / (3 3//4)

    Ответ: 1.5

    Решаем по действиям:

    1. 5 5//8=45//8

    5 5//8 = (5*8+5) / / 8

    1.1. 5*8=40

    X5

    _8_

    40

    1.2. 40+5=45

    +40

    _ _5_

    45

    2. 3 3//4=15//4

    3 3//4 = (3*4+3) / / 4

    2.1. 3*4=12

    X3

    _4_

    12

    2.2. 12+3=15

    +12

    _ _3_

    15

    3. 45//8=5.625

    45|8_ _

    4_0_|5.625

    50

    4_8_

    20

    1_6_

    40

    4_0_

    0

    4. 15//4=3.75

    15|4_ _

    1_2_|3.75

    30

    2_8_

    20

    2_0_

    0

    5. 5.625/3.75=1.5

    5.625|3_._7_5_ _

    3_7_5_ |1.5

    1875

    1_8_7_5_

    0

    Решаем по шагам:

    1. (45//8) / (3 3//4)

    1.1. 5 5//8=45//8

    5 5//8 = (5*8+5) / / 8

    1.1.1. 5*8=40

    X5

    _8_

    40

    1.1.2. 40+5=45

    +40

    _ _5_

    45

    2. (45//8) / (15//4)

    2.1. 3 3//4=15//4

    3 3//4 = (3*4+3) / / 4

    2.1.1. 3*4=12

    X3

    _4_

    12

    2.1.2. 12+3=15

    +12

    _ _3_

    15

    3. 5.625 / (15//4)

    3.1. 45//8=5.625

    45|8_ _

    4_0_|5.625

    50

    4_8_

    20

    1_6_

    40

    4_0_

    0

    4. 5.625/3.75

    4.1. 15//4=3.75

    15|4_ _

    1_2_|3.75

    30

    2_8_

    20

    2_0_

    0

    5. 1.5

    5.1. 5.625/3.75=1.5

    5.625|3_._7_5_ _

    3_7_5_ |1.5

    1875

    1_8_7_5_

    0