Помогите! Найти S полной поверхности правильной треугольной пирамиды, если ее основания = корень из 3, а двугранный угол при основании = 60 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 09:55
    0
    Площадь основания (равносторонний треугольник) = (а^2 * корень из 3) / 4 = 3 корень из 3/4

    По теореме Пифагора находим высоту этого треугольника = 1,5

    Так как угол при основании 60, то проведя проекцию ребра к высоте, получим треугольник п/у, с углами 60 и 30

    Сторона, лежащая напротив 30 градусов, равна половине высоты треугольника, которую мы нашли, т. е. 0,75

    Значит, боковое ребро пирамиды равно 2*0,75=1,5

    Находим высоту бокового треугольника по т. Пифагора: корень из 6/2

    Площадь бокового треугольника корень из 3 * корень из 6/2 = 3*корень из 2 / 2

    Таких треугольников три, получается 9 корень из 2 / 2 + 3 корень из 3/4 (площадь основания) = (18 корень из2 + 3 корень из 3) / 4

    Может быть ошиблась