Туристы были в пути 15 часов. Пятую часть этого времени они шли пешком, а остальное время плыли на теплоходе. Сколько времени они находились на теплоходе? Реши задачу двумя способами.

+4
Ответы (2)
  1. 27 марта, 20:25
    0
    1) 15 * 1/5 = 3 часа шли пешком

    15-3=12 часов на таплоходе

    2) 1 - 1/5 = 4/5 на теплоходе

    15 * 4/5 = 15 * 4 : 5 = 12 часов на теплоходе
  2. 27 марта, 20:32
    -1
    1) 15/5=3 км шли пешком

    2) 15-3=12 км на теплоходе

    2 способ

    1) 5/5-1/5=4/5, на теплоходе

    2) 15/5*4=12 км на теплоходе

    Ответ 12 км