Бассейн объёмом 12 м3 заполняется водой из одной трубы за 5 ч а из другой за 10 ч

За сколько минут можно заполнить бассейн если вода будет поступать из двух труб?

(Выразите объём бассейна в литрах а скорость наполнения бассейна в литрах в минуту)

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 03:17
    0
    12 м3 = 12 000 литров

    12 000/5 = 2400 литров/ч (1-я труба)

    2400/60 = 40 литров/мин

    12 000/10 = 1200 литров/час (2-я труба)

    1200/60=20 литров/мин

    40+20 = 60 литров / мин - 2 трубы вместе

    12000/60 = 200 мин

    или дробями

    1:5 = 1/5 бассейна 1-я труба

    1:10 = 1/10 бассейна вторая труба

    1/5+1/10 = 2/10+1/10 = 3/10 в час

    1:3/10 = 1*10/3 = 10/3 = 3 целых 1/3 часа

    (3 1/3) * 60 = 10/3 * 60/1 = 600/3 = 200 мин