Бассейн объёмом 12 м. 3 заполнили за 5 часов. за сколько минут можно заполнить этот бассейн, если вода будет выступать из трёх труб?

(Выразите объём бассейна в литрах, а скорость наполнения - в литрах в минуту.)

+5
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 19:47
    0
    1 литр = 1 дм куб

    12 м куб = 12000 дм куб = 12000 литров

    12000 : (5 х 60) = 40 л/мин - скорость заполнения из одной трубы

    40 х 3 = 120 л/мин - скорость заполнения из 3-х труб

    12000 : 120 = 100 мин = 1 час 40 мин - время заполнения их 3-х труб
  2. 17 апреля, 20:20
    0
    1) 12*3=36 (м) - всего

    2) 36*5:12=15 (мин) - можно заполнить бассейн