Зарплату врачам повысили на 15%. А через год ещё на 20%.

На сколько повысили з/п врачам?

+2
Ответы (2)
  1. 26 августа, 14:40
    0
    пусть зарплата врача была х, после увеличения на 15% она стала х+0,15 х

    после увеличения на 20% зарплата врача стала х+0,15 х+0,2 * (х+0,15 х) =

    х+0,15 х+0,2 х+0,03 х=х+0,38 х

    т. е. зарплата врача выросла на 38%
  2. 26 августа, 15:26
    0
    100% изначальная зарплата

    100+15=115% стала зарплата после первого повышения

    115:100*20=23% повысили через год

    115+23=138% стала зарплата после второго повышения

    138-100=38% повысилась зарплата относительно изначальной