Сумма трёх чисел равна 10 целых7/10. Первое число в 4 раза больше второго, атретье число на 2 целых 3/10 больше второго. Найдите эти числа.

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 23:19
    0
    Пусть 1-е число равно х, тогда 2-е число х/4 = 0,25 х, а 3-е число 0,25 х + 2,3

    Сумма этих чисел равна 10,7

    Уравнение

    х + 0,25 х + 0,25 х + 2,3 = 10,7

    1,5 х = 10,7 - 2,3

    1,5 х = 8,4

    х = 8,4 : 1,5

    х = 5,6 - 1-е число

    0,25 х = 1,4 - 2-е число

    0,25 х + 2,3 = 1,4 + 2,3 = 3,7 - 3-е число