наибольшая сторона девятиугольника равна 45 см. каждая его последующая сторона меньше предыдущей на 3 см. найдите периметр девятиугольника

Как записать дано?

+5
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 02:39
    0
    А1=45

    а (n+1) = a (n-1) - 3

    n - от 1 до 9

    Р - ?

    (n + 1) и (n - 1) - записывать в правом нижнем углу, также как и цифры возле а.

    а1=45

    а2=45-3=42

    а3=42-3=39

    а4=39-3=36

    а5=36-3=33

    а6=33-3=30

    а7=30-3=27

    а8=27-3=24

    а9=24-3=21

    Р=а1+а2+а3+а4+а5+а6+а7+а8+а9

    Р=45+42+39+36+33+30+27+24+21=297 см
  2. 6 декабря, 03:53
    0
    Дано: Kn=45-3 (n-1) - то есть арифметическая прогрессия. S (сумма) = ((45+21) 2) * n=297

    По формуле S = ((a1+an) / 2) * n, где s-площадь, n - число членов, а1 - первый член прогрессии