Ребятки, как сравнить 3^-2/3 и 1/9

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 12:03
    0
    Чтобы сравнить 2 дроби, надо чтобы у обоих был одинаковый знаменатель, и больше та, у которой числитель больше (верхнее число дроби).

    Пример с тортом: что больше 2/3 торта или 4/9?

    2/3 торта=4/9 (умножаем на два), следовательно они равный, то есть как бы порезали на 3 куска и взяли 2, а там на 9 и взяли 4, одно и тоже.

    Этот пример:

    3 в - 2 степень=1/9, следовательно 1 дробь=1/9 делим на 1/3, то есть 3/9

    3/9 Больше 1/9.