Смежные угла относятся как 4:5. найти эти углы

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 16:53
    0
    1 ч=х

    4 х-1 угол

    5 х-2 угол

    так как это смежные углы следует что 1 угол+2 угол=180 градусам т. е

    4 х+5 х=180 градусов, отсюда х=20

    1 угол = 4*20=80 градусам

    2 угол = 5*20=100 градусам