1. Найдите значение выражения:

а) 3 3/4 + 2 4/7;

б) 2 4/9 - 1 5/6;

в) 7 11/15 - (3 9/20 + 1 1/30).

2.

Хозяйка рассчитывала за 1 1/6 ч приготовить обед и 2 2/5 ч потратить на

стирку белья. Однако на всю работу у неё ушло на 3/4 ч больше. Сколько

времени хозяйка потратила на всю эту работу?

3. Решите уравнение:

у + 2 11/52 = 7 5/39.

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 07:37
    0
    1. а) 3 3/4+2 4/7=3 21/28+2 16/28=5 37/28=6 9/28

    б) 2 4/9 - 1 5/6=2 8/18-1 15/18=1 26/18-1 15/18=11/18

    в) 7 11/15 - (3 9/20+1 1/30) = 7 11/15-3 9/20-1 1/30=7 44/60 - 3 27/60-1 2/60=3 15/60=3 1/4=3,25

    2.1) 1 1/6+2 2/5=1 5/30+2 12/30=3 17/30 (ч.) - хозяйка расчитывала потратить время

    2) 3 17/30+3/4=3 34/60+45/60=3 79/60=4 19/60 (ч.) - хозяйка потратила

    3. y+2 11/52=7 5/39

    y=7 5/39 - 2 11/52=7 20/156-2 33/156=6 176/156-2 33/156=4 143/156=4 11/12

    y=4 11/12