На двух полках одинаковое количество книг. когда с первой полки переложили 18 книг на вторую полку, то на второй полке стало в 3 раза больше книг чем на первой. Сколько книг было на каждой полке первоначально

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 17:39
    0
    х-18 - было книг на первой полке, когда с первой переложили во вторую.

    х - количество книг, которое было изначально на обеих полках.

    х+18 - было книг на второй полке.

    Составим уравнение:

    (х-18) * 3=х+18

    3 х - 54 = х+18

    2 х=72

    х=36.

    Ответ: 36 книг.