Найдите диагонали ромба, если они относятся кае 3:4 периметр равен 16

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 05:08
    0
    Из Р (периметра) можем найти сторону ромба: 16/4 = 4

    Пусть одна длина ромба будет 4 х, а другая 3 х. то по формуле "сумма квадратов диагоналей равна квадрату сторону умноженному на 4", т. е. (4 х) ^2 + (3x) ^2 = 4^2 * 4

    16 х^2 + 9x^2 = 16 * 4

    25 х^2 = 64

    x^2 = 64/25

    x = 8/5

    Тогда Одна диагональ будет равна 4 * 8/5 = 32/5 = 6,4

    Другая - 3 * 8/5 = 24/5 = 4,8