На трёх полках 45 книг причём на одной в 2 раза меньше чем на каждой из двух других сколько книг на каждой полке? решение без иксов

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 18:20
    0
    На первой полке - х

    На второй полке - 2 х

    На третей полке - 2 х

    х+2 х+2 х=45

    5 х=45

    х=45:5

    х=9 книг на первой полке

    9*2=18 книг на второй полке

    9*2=18 книг на третей полке.

    2 способ

    На первой полке - 1 часть

    На второй полке - 2 части

    На третей полке - 2 части

    45: (1+2+2) = 9 книг на первой полке

    9*2=18 книг на второй полке

    9*2=18 книг на третей полке.