докажите что число 217 не делится на 17 для этого разобьем число 217 на слагаемые так чтобы ответ на вопрос об их делимости на 17 был очевиден 217=170+47 первое слагаемое делится на 17 а второе нет значит и их сумма не делится на 17.

2) докажите следующее утверждение разбив данное число на слагаемое

а) число 128 делится на 8

б) число 238 не делится на 22

в) число 385 делится на 11

помогите плис. только без иксов!

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 18:29
    0
    А) 128 разобьём на слагаемые 128 = 120+8. 120:8=15, 8:8=1. Следовательно число 128 делится на 8.

    б) 238 разобьём на слагаемые 238 = 154+84. 154:22=7, 84 не делится на 22. следовательно число 238 не делится на 22

    в) 385 разобьём на слагаемые 385 = 297+88. 297:11 = 27, 88:11=8. Следовательно число 385 делится на 11.