Не выполняя вычислений определите знак произведения:

(1-2+3-4+5-6+7-8+9) * (-1-2-3-4-5-6-7-8)

Как оформить?

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 04:48
    0
    Очевидно, что во второй скобке получится отрицательное число, значит знак произведения будет зависеть от знака числа в первой скобке.

    В первой скобке: четные числа имеют формулу 2 к, нечетные 2k-1, где k∈Z число, значит: (далее 2 варианта записи

    1) выражение во второй скобке можно записать так: 4 * ((2k-1) - 2k) + 9 = - 4+9=5

    2) разность каждой пары равна (2k-1) - 2k=-1, у нас таких пары 4, значит их сумма будет - 4, - 4+9=5, т. е. в первой скобке получится положительное число

    Значит произведение будет числом отрицательным