Расстояние от Солнца до Урана равно 2877000000 км. Сколько времени идёт свет от Солнца до Урана? Скорость света равна 3000000 км/с. Ответ дайте в минутах и округлите до десятых.

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 23:12
    0
    T=L/c;

    c - скорость светаж

    t[min]=t[sec]/60{sec/min];

    t[sec]=L[km]/c[km/sec];

    t[min]=L / (c*60) = 2877000000 / (300000*60) = 2877 / (3*6) = 159 мин=2 часа 39 минут

    а если взять твоё значение скор света 3 млн км/сек, то будет 15 целых мин, что не правда, так как к Юпитеру свет идёт болье 40 мин, а он ближе Урана