в детский дом была доставлена гуманитарная помощь - контейнер с шоколадом. Если каждому ребенку дать по 3 плитки шоколада, то останется 24 плитки, а если каждому ребенку дать по 4 плитки шоколада, то не хватит 28 плиток. Сколько детей в детском доме и сколько плиток шоколада было в контейнере?

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 12:20
    0
    Пусть х детей в детском доме, тогда по условию задачи составляем уравнение:

    3 х+24 = 4 х-28

    4 х-3 х=24+28

    х=52 ребенка в детском доме

    52*3+24 = 180 плиток шоколада привезли