При сплавлении 40 кг известняка с песком получено 38 кг силиката кальция. определите массовую долю карбонатакальция (в процентах) в природном известняке

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 05:59
    0
    Дано:

    m (CaCO3) руда = 40 кг

    m (CaSiO3) = 38 кг

    Найти:

    w (CaCO3) = ?

    Решение

    CaCO3 + SiO2 = CaSiO3 + CO2

    n (CaCO3) = 40 / 100 = 0,4 (моль)

    n (CaSiO3) = 38 / 116 = 0, 33 (моль)

    m=0,33*100=33 г чистого CaCO3

    W=33/40=0,825 или 85%