Помогите с задачами. Нужен ответ и полное пояснение как решать

1). Если три восьмых (дробь) числа а равны 48, то число а ровно:

1).18 б).48 целых три восьмых в).128 г).108

2). Часы показывают 7 часов утра. Какая часть суток прошла?

а). семь двенадцатых б). семь двадцать четвертых в). десять двадцать четвертых г). правильного ответа нет

+5
Ответы (2)
  1. 5 марта, 02:33
    0
    1) 3/8*a=48

    a=48*8/3=128

    2) Ответ: б) семь двадцать четвертых.
  2. 5 марта, 03:05
    0
    1) раз 48 это ттри восьмых от числа значит надо узнать одну восьмую числа. 48:3=16 и теперь узнаем полное число 16*8=128. 2) раз в чутках 24 часа тогда знаменатель 24. из этого следует что 7/24 суток