На трех полках всего 68 книг. Известно что на первой полке на 4 книги меньше чем на 2, а 3 полки в два раза больше книг чем на 1. (сколько книг на третьей полке?)

+1
Ответы (2)
  1. 17 августа, 06:16
    0
    x+4+x+2x=68; 4x+4=68; 4x=68-4; 4x=64; x=64:4; x=16; 16*2=32 (книг на третьей полке)
  2. 17 августа, 06:39
    0
    Пусть х (к.) - на 1 полке, тогда х+4 (к.) - на 2 полке, 2 х (к.) - на 3 полке, всего: х+х+4+2 х (к.), а по условию всего 68 книг

    Составим и решим уравнение:

    х+х+4+2 х=68

    Решение:

    4 х=64

    х=16

    Итак, 16 (к.) - на 1 полке, 2*16=32 (к.) - на 3 полке

    Ответ: 32 книги