В тёмном чулане стоят 5 пар белых и 5 пар чёрных. Некто наугад берёт 2 ботинка. Какова вероятность того, что они окажутся одного цвета?

a) 1/4 б) 9/19 в) 9/38 г) 1/10 д) 9/20

+3
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 21:31
    0
    Так как всего ботинок 20, берут по 2, то вероятность вытянуть 2 ботинка одного цвета: один ботинок (черный, например) убираем, остается 19 = 10 б + 9 ч, Нам надо из 19 вытащить черный, следовательно, вероятность этого события 9/19 (Если ботинки тянут по очереди). Но если ботинки, вытаскивают одновременно, то возможно только 4 исхода: чб, бч, чч, бб.

    Здесь вероятность равна 1/2. Возможно, так как должны быть выполнено оба условия, то общая вероятность - 1/2*9/19=9/38
  2. 15 февраля, 21:41
    0
    1) (5+5) * 2=20 (бот)

    2 + 1

    20 10

    одна с десяти