Роботник нанялся на работу при условии, что ему в конце года заплатят 10 флоринов и одежду. Но через 7 месяцев он рассчитался с работы и получил одежду и 2 флорина. Сколько стоит одежда?

+3
Ответы (2)
  1. 5 октября, 04:21
    0
    Одежда х, тогда за год 10+х, за 1 мес 10+х/12,

    10+х/12 * 7 = 2+х

    70/12+7 х/12=2+х

    70/12-2=х-7 х/12

    70/12-24/12=12 х/12-7 х/12

    46/12=5 х/12

    46/12*12=5 х

    46=5 х

    х=9,2 фл. стоит одежда
  2. 5 октября, 04:31
    0
    Рабочий на доработал до конца срока 12-7=5 месяцев.

    Значит ему за эти 5 месяцев должны были заплатить 10-2=8 флоринов,

    за 1 месяц 8:5=1,6 флорина

    За 12 месяцев ему должны были заплатить 1,6*12 = 19,2 флорина.

    Одежда стоила 19,2-10=9,2 флорина.