Кресло стоило 420 рублей. Его цена сначала повысилась на 40 %, а затем понизилась на 25%. как изменилась первоначальная цена кресла и на сколько?

+5
Ответы (2)
  1. 3 октября, 23:35
    0
    420•1,4•0,75=441

    441-420=21

    21/420=0,05

    Повысилась на 5%

    или

    420*1,4*0,75=441

    Кресло подорожало на 21 рубль
  2. 4 октября, 02:14
    0
    420*1,4=588 стоит кресло после подоражания на 40%

    588*0,75=441 стоит кресло после подешевления на 25%

    441/420=1,05 соотношение конечной и первоначальной цен

    441-420=21 абсолютноая разница м/у конечной и первоначальной ценой

    Ответ: цена кресла выросла на 5%, что составляет 21 руб.