Кленовичок наблюдал за работойКленовичок наблюдал за работой мастерицы, которая шила юбки и сарафаны. Из отреза льняной ткани можно сшить 10 сарафанов или 25 юбок. Сколько метров ткани в отрезе, если для пошива 1 сарафана надо на 75 см ткани больше, чем на 1 юбку

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 04:49
    0
    1 сарафан=25:10=2,5 юбки

    х-это количество на пошив одной юбки

    2,5 х-х=0,75

    1,5 х=0,75

    х=0,5 метра надо на пошив одной юбки.

    25*0,5=12,5 метра в рулоне или

    10*2,5*0,5=12,5