Из отреза льняной ткани можно сшить 10 сарафанов или 25 юбок. Сколько метров ткани в отрезе, если для пошива одного сарафана надо на 75 см ткани больше, чем на 1 юбку?

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 18:56
    0
    Пусть для пошива 1 сарафана нужно х м отреза, а для пошива одной юбки - у м отреза.

    Тогда 10*х = 25*у. Но х = у + 0.75

    Вот и есть простейшая система из двух уравнений с двумя неизвестными. Решаем, получаем:

    у = 0.5 м - это для одной юбки. Всего юбок 25. Значит, ответ

    0.5*25 = 12.5 м отреза ткани.