На теплоходе было 240 пасс. мужчин было в 3 раза меньше, чем женщин, а детей ст

олько сколько мужчин и женщин вместе. Сколько мужчин было?

+3
Ответы (2)
  1. 16 января, 14:52
    0
    Предположим, что женщин число Х, а если мужчин в три раза меньше, то Х/3

    тогда детей, по условию : (Х + Х/3). всего 240, имеем уравнение:

    х+х/3 + (х/3+х) = 240

    2 х+2 х/3=240

    6 х+2 х=720

    8 х=720

    х=90

    за х мы взяли женщин, значит их было 90.

    а чтобы найти сколько было мужчин нужно 90/3 = 30

    ответ: 30 мужчин
  2. 16 января, 15:48
    0
    Х мужчины 2 х женщины х+2 х дети

    х+2 х+3 х=240

    6 х=240

    х=40 чел. мужчины