Помогите решить задачу с условием: На теплоходе было 240 пассажиров причем мужчин было в 3 раза меньше чем женщин а детей столько сколько мужчин ы женщин вместе. Сколько мужчин было на теплоходе?

+4
Ответы (2)
  1. 19 января, 07:21
    0
    Пусть мужчин было х (человек), тогда женщин 3 х (человек), а детей (х+3 х)

    составим уравнение:

    х+3 х + (х+3 х) = 240

    8 х=240

    х=30 (человек) - мужчин было на теплоходе
  2. 19 января, 09:53
    0
    Ж=3 х

    М=Х

    Д=3 х+Х=4 х

    Ж+М+Д=8 х

    240=8 х

    Х=30 ⇒ Ж = 90, М=30, Д=120