В прошлом году в городской думе заседали 50 депутатов от двух партий и 5 независимых депутатов. после выборов в этом году общее число депутатов не изменилось, но число депутатов первой партии увеличилось на 10%, число депутатов второй партии уменьшилось на 10%, число независимых депутатов увеличилось на 1. Cколько депутатов от каждой из этих партий избрано в городскую думу в этом году?

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 09:21
    0
    с независимыми все понятно: их стало 5+1=6

    в двух партиях стало 49 (так как общее число не изменилось, т. е. 49+6 = 55)

    в прошлом году в одну партию было избрано 30, а в другую 20, а в этом году в первую партию 30-30*10/100=27, а в другую 20+20*10/100=22.

    27+22=49 и 6