Решить задачи: 1) на теплоходе было 75 пассажиров. на пристани 25 пассажиров вышли, а 20 сели на теплоход. Сколько пассажиров стало на теплоходе?

2) в хлебный киоск привезли 85 буханок хлеба, до обеда было продано 22 буханки хлеба, а после обеда 46 буханок хлеба, сколько буханок хлеба осталось?

3) на выставку привезли 54 картины, в большой зал повесили 36 картин, остальные картины развесили поровну в 3 маленьких зала, сколько картин в каждом маленьком зале?

4) собрали 50 кг яблок, из 15 кг сварили варенье, а остальные упаковали в 5 мешков поровну в каждый сколько мешков получилось?

+3
Ответы (2)
  1. 20 марта, 19:50
    0
    1) Всего пассажиров - 75

    Вышло - 25

    Сели - 20

    75 - 25 = 50 - сколько осталось на теплоходе после того, как вышло 25 пассажиров

    50 + 20 = 70 - стало на теплоходе посте того, как село 20 пассажиров

    Ответ: 70 пассажиров стало на теплоходе

    2) Всего 85 буханок

    Продано - 22 и 46 буханок

    22 + 46 = 68 буханок - сколько всего продано

    85 - 68 = 17 буханок осталось после продажи

    Ответ: 17 буханок хлеба осталось

    3) Всего картин - 54

    В большом зале - 36

    В маленьком зале - ? но известно, что зала 3

    54 - 36 = 18 картин - остальные картины в маленьком зале

    18 / 3 = 6 картин в 3-х маленьких залах

    Ответ: по 6 картин в каждом маленьком зале

    4) Всего - 50 кг

    Варенье - 15 кг

    Мешки - ? но известно, что мешков 5

    50 - 15 = 35 кг - остальные яблоки

    35 / 5 = 7 кг

    Ответ: получилось 5 мешков по 7 кг каждый.
  2. 20 марта, 21:34
    0
    1) 75-25+20=70 - пассажиров стало на теплоходе

    2) 85-22-46=17 - буханок хлеба осталось

    3) (54-36) : 3=6 - картин в каждом маленьком зале

    4) (50-15) : 5=9 - мешков получилось