Помогите решить задачу с решением:

В коробке лежат ложки, когда их пересчитали десятками, то не хватило двух ложек до последнего полдного десятка; когда их пересчитали дюжинами, то осталось 8 ложек. Сколько в коробке ложек, если их больше 150, но меньше 200?

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 11:24
    0
    До полного десятка не хватило 2 ложек" - то же самое, что при пересчёте десятками "осталось 8 ложек". Если при делении общего количества ложек на 10 и 12 получается равный остаток, то чтобы узнать, сколько ложек в коробке, нам надо найти число, которое делилось бы на 10 и на 12 без остатка и прибавить к нему 8. НОК (10; 12) = 60 Ищем число кратное 60, лежащее в интервале от 150 до 200. Это число 180, значит, в коробке 180+8=188 ложек.

    Ответ: в коробке 188 ложек.

    НОК (10; 12) = 60

    60*3=180

    180+8=188