1) Научная конференция проводится в 5 дней. Всего запланировано 75 докладов - первые три дня по 17 докладов, остальные распределены поровну между четвертым и пятым днями. Порядок докладов определяется жеребьёвкой. Какова вероятность, что доклад профессора М. окажется запланированным на последний день конференции?

2) В соревнованиях по толканию ядра участвуют 4 спортсмена из Финляндии, 7 спортсменов из Дании, 9 спортсменов из Швеции и 5 - из Норвегии. Порядок, в котором выступают спортсмены, определяется жребием. Найдите вероятность того, что спортсмен, выступающий последним, окажется из Швеции.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 02:52
    0
    1. В четвертый и пятый день проводится по 12 докладов. Значит вероятность выступления в пятый день = 12/75=0,16

    2. Всего спортсменов 25. Значит вероятность выступления швеции в последний день = 9/25=0,36