Продавец воздушных шариков продает 1 шарик за 5 рублей, а 5 шариков за 20 рублей. В обоих случаях он получает одинаковую прибыль. Какова оптовая цена одного шарика?

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 11:41
    0
    Х - оптовая цена

    у - прибыль

    х+у=5

    5 х+у=20

    5 х=20-у

    5 х+5 у=25 домножили 1 уравнение на 5

    5 х=25-5 у

    5 х=20-у

    следовательно

    25-5 у=20-у

    -4 у=-5

    у=1,25

    х=3,75

    Ответ = 3,75