Решите задачи:

1. Продавец воздушных шариков продаёт 1 шарик за 5 рублей. А 5 шариков за 20 рублей. в обоих случаях он получает одинаковую прибыль. Какова оптовая цена одного шарика?

2. В сто трудном доме установлен лифт с двумя кнопками. Если нажать на первую, то лифт поднимиться на 7 этажей вверх. а если нажать на вторую опуститься на 9 этажей вниз. Как попасть с первого этажа на 75?

+5
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 07:03
    0
    1. Пусть оптовая цена Х.

    Прибыль от первой продажи 5 - Х

    Прибыль от второй продажи 20 - 5 Х

    Поскольку они равны, то составляем уравнение

    5-х=20-5 х

    -х+5 х=20-5

    4 х=15

    х=3.75
  2. 24 апреля, 07:06
    0
    №1

    20:5=4 рубля ...