В классе 33 учащихся, среди них два друга-Михаил и Олег. Класс случайным образом разбивают на 3 равные группы. Найдите вероятность того, что михаил и Олег окажутся в одной группе.

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 17:45
    0
    Итак, разобьём класс из 33 человек на три равные группы по 11 человек в каждой. Допустим, Михаил попал в одну из групп, но для Олега существует 32 свободных места (одно уже занято Михаилом). Но Олег мечтает попасть именно в группу красных человечков. В красной группе для него есть только десять свободных мест. Находим теперь вероятность счастливого для Олега события: P=10/32=5/16=0.3125

    Ответ: 0,3125